Ceará, 08 de outubro de 2003.
Webmail
  Login:
 
  Senha:
 
 
 || Estrutura
Anterior | Home

O Conselho é composto pelos seguintes orgãos:

Plenária, ação colegiada, com suas Câmaras:

· Câmara da Educação Básica
· Câmara da Educação Superior e da Educação Profissional

RELAÇÃO DOS CONSELHEIROS POR CÂMARAS

1 – CÂMARA DA EDUCAÇÃO BÁSICA (CEB)
Nº DE
ORDEM
CONSELHEIROS DATA DA NOMEAÇÃO TÉRMINO DO MANDATO Nº DE MANDATOS
01 ANA MARIA IORIO DIAS 27/05/2008 27/05/2012 1 (UM)
02 CARLOS ALBERTO BARBOSA DE CASTRO 27/05/2008 27/05/2012 1 (UM)
03 JAIME ALENCAR DE OLIVEIRA 27/05/2008 27/05/2012 1 (UM)
04 JORGELITO CALS DE OLIVEIRA 23/04/2003 23/04/2009 7 (SETE)
05 JOSÉ MARCELO FARIAS LIMA 01/03/2006 01/03/2010 1 (UM)
06 LINDALVA PEREIRA CARMO 01/03/2006 01/03/2010 2 (DOIS)
07 MARTA CORDEIRO FERNANDES VIEIRA - Presidente CEB 23/04/2003 23/04/2009 2 (DOIS)
08 NOHEMY REZENDE IBANEZ 01/03/2006 01/03/2010 1 (UM)
09 REGINA MARIA HOLANDA AMORIM 16/05/2006 16/05/2010 2 (DOIS)
10 SELENE MARIA PENAFORTE SILVEIRA 01/03/2006 01/03/2010 1 (UM)


2 – CÂMARA DA EDUCAÇÃO SUPERIOR E PROFISSIONAL (CESP)
Nº DE
ORDEM
CONSELHEIROS DATA DA NOMEAÇÃO TÉRMINO DO MANDATO Nº DE MANDATOS
01 ADA PIMENTEL GOMES FERNANDES VIEIRA 27/05/2008 27/05/2012 1 (UM)
02 EDGAR LINHARES LIMA 04/01/2007 04/01/2011 1 (UM)
03 GUARACIARA BARROS LEAL 23/04/2003 23/04/2009 1 (UM)
04 JOSÉ CARLOS PARENTE - Presidente CESP 23/04/2003 23/04/2009 1 (UM)
05 JOSÉ NELSON ARRUDA FILHO 01/03/2006 01/03/2010 1 (UM)
06 MARIA PALMIRA SOARES DE MESQUITA 01/03/2006 01/03/2010 1 (UM)
07 MEIRECELE CALÍOPE LEITINHO 23/04/2003 23/04/2009 2 (DOIS
08 VICENTE DE PAULA MAIA SANTOS 27/05/2008 27/05/2012 1 (UM)


3 - SUPLENTES
Nº DE
ORDEM
CONSELHEIROS DATA DA NOMEAÇÃO TÉRMINO DO MANDATO Nº DE MANDATOS
01 ANGÉLICA MONTEIRO  01/03/2006 01/03/2010 1 (UM)
02 FRANCISCO ARTUR PINHEIRO ALVES 23/04/2003 23/04/2009 1 (UM)
03 MARIA LUZIA ALVES JESUÍNO 01/03/2006 01/03/2010 1 (UM)


Direção Superior – Presidência:

· Presidente – EDGAR LINHARES LIMA

Ação Gerencial – Secretaria Geral:

· Secretária Geral – RAIMUNDA AURILA MAIA FREIRE

Orgãos de Assessoramento: (Comissão de Apoio Institucional, Assessoria de Imprensa e Assessoria Jurídica)

Orgãos de Execução Programática – Equipes Técnicas (Núcleos de Assessoramento)

Orgãos de Execução Instrumental – Equipes Administrativas.